06.03.2024

Госавтоинспекции проводит акцию «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

На территории Республики Беларусь в период времени с 7 по 11 марта 2024 года сотрудниками Госавтоинспекции будут проведены профилактические мероприятия направленные на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, а также водителями не имеющими право на управление транспортными средствами. 
 
Безопасной для дорожного движения степени опьянения не существует. Любое количество алкоголя в организме отрицательно влияет на сознание человека: ведет к снижению способности восприятия и оценки действительности. Одновременно возрастает самонадеянность, отчетливо проявляется переоценка своих возможностей, нарушается координация движений. Административная ответственность за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно, предусматривает штраф в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года, а если более 0,8 промилле, предусматривает штраф в размере 200 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на пять лет.

«Бесправникам» ГАИ напоминает:
управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, влечет наложение штрафа от 5 до 20 базовых величин.
     
Те же действия, совершенные по¬вторно в течение года, влекут наложе-ние штрафа от 20 до 50 базовых вели¬чин (ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь).
     
О фактах управления транспортными средствами в состоянии опьянения, нахождения на проезжей части и близи нее пешеходов и велосипедистов (в том числе необозначенных световозвращающими элементами, нетрезвых), создающих своими действиями угрозу безопасности дорожного движения, просим сообщать по телефону 102.
    
Соблюдение ПДД участниками дорожного движения - это Ваша безопасность и безопасность Ваших близких!

Старший госавтоинспектор ОГАИ Ивьевского РОВД              
В.А.Синица