29.03.2024

Биометрические документы

С сентября 2021 года граждане Республики Беларусь и иностранные граждане постоянно проживающие в Республике Беларусь могут получить биометрические документы: ID-карту и биометрический паспорт. 

ID-карта - это документ для подтверждения личности на территории республики, а биометрический паспорт – для выезда за границу.  

Паспорта образца 1996 года не исключаются, они будут использоваться гражданами параллельно с биометрическими документами и действительны до истечения срока действия.  

Биометрический паспорт выглядит примерно так же, как и обычный паспорт. ID-карта внешне напоминает водительское удостоверение. Это небольшая пластиковая карточка, на которой указаны Ф.И.О. владельца, пол, дата рождения, идентификационный номер, номер ID-карты и срок ее действия, фото, подпись, а также чип, на котором та же информация будет храниться в электронном виде (персональные данные, электронная подпись, отпечатки пальцев).
Срок изготовления ID-карты и биометрического паспорта в несрочном порядке составляет 15 рабочих дней, что быстрее срока изготовления обычного паспорта. Также их можно изготовить в ускоренном порядке за 10 и 5 рабочих дней.

На данный момент жителям Ивьевского района выдано более 1000 биометрических документов.  

Первичная выдача биометрических документов осуществляется только по месту регистрации гражданина, а последующие в любом подразделении по гражданству и миграции республики.  

Биометрический паспорт имеет ряд преимуществ. Так он позволяет владельцу проще перемещаться через электронные ворота, которые установлены в различных аэропортах мира, также предоставляет возможность в упрощенном режиме проходить контроль пересечения государственной границы, где существует отдельная очередь, и нет необходимости прохождения процедуры дактилоскопирования.

Начальник ОГиМ Ивьевского РОВД
А.В. Шемяко