Помощь пострадавшему от насилия

Куда вы можете обратиться за помощью?

1. Правоохранительные органы. 
Если Вы подвергаетесь семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102. Помните, что Вы имеете право выбрать меру наказания в виде «штрафа» либо «лишения свободы»

2. Государственное учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Ивьевского района»
г.Ивье, ул. 1 Мая, д.78, Телефон горячей линии: 67553, психолог: 67552 и круглосуточно по вопросу оказания услуги временного приюта в «кризисной» комнате:  8 (029) 835-05-18.

3. Отдел образования Ивьевского райисполкома 
Данный орган является ответственным за защиту прав детей. Полученная информация о насилии над ребенком оценивается специалистами учреждения и принимается решение о переадресации информации в правоохранительные органы или в органы правосудия. В каждом учреждении образования назначен ответственный за организацию деятельности по оказанию помощи пострадавшим от домашнего насилия – это специалист социально психолого-педагогической службы. В случае домашнего насилия можно обратиться непосредственно к этому специалисту. 

4. Медицинские учреждения.
Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в медицинские учреждения по месту жительства и «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите привлечь агрессора к ответственности.

5. Религиозные организации.
Вы также можете обратиться за помощью в религиозные организации, которые смогут выслушать Вас, дать совет и направить на путь решения проблемы.
 
6. Общественные организации. 
В Республике Беларусь существует ряд общественных организаций, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь, если Вы попали в ситуацию домашнего насилия.