Главная / Инвестору / Почему Ивьевский район

Почему Ивьевский район

Почему Ивьевский район
Ивьевский район расположен в северо-восточной части Гродненской области. Граничит с Республикой Литва, Ошмянским, Лидским, Новогрудским и Вороновским районами Гродненской области, Воложинским и Столбцовским районами Минской области. Дата образования района – 15 января 1940 года. Площадь района составляет 1841 кв.км.

В 372 населенных пунктах по состоянию на 1 января 2023 г. проживало 20 107 человек. По национальному составу население района составляет: 66,5 % белорусов, 28,5 % поляков, 2,9 % русских, 1,5 % татар, 0,9 % других национальностей. Центр района – г. Ивье. Районный центр располагается в 131 км от г. Минск и 158 от г. Гродно. 

С запада на восток район пересекает железная дорога Гродно-Молодечно. Имеются железнодорожные станции Гавья и Юратишки. Территорию района охватывает сеть автомобильных дорог республиканского значения: Минск – Гродно, Барановичи – Новогрудок – Ивье, Ворона – Ошмяны – Юратишки – Ивье, Ивье – Трокели – Вороново. Автомобильная дорога М6 Минск – Гродно является дорогой с наиболее интенсивным движением и развитой инфраструктурой придорожного сервиса.

80% территории района расположено между реками Неман и Березина с юга и юго-востока и рекой Гавья с юго-запада. На северо-западе Ивьевщины раскинулась Лидская равнина, на юге – Верхненеманская низменность. Почвы преимущественно дерново-подзолистые, дерново-подзолистые заболоченные и дерново-болотные. На территории района находятся два месторождения торфа, три месторождения песчаного материала. Климат умеренный и влажный. Средняя температура –6 0С зимой и +17 0С летом. 

На территории Ивьевского района по состоянию на 1 января 2024 г. зарегистрировано 805 субъектов хозяйствования, в том числе 313 юридических лиц и 492 индивидуальных предпринимателя.

В районе развита промышленность. Основной круг промышленных предприятий формируют 5 организаций, с численностью работающих свыше 700 человек.

Организации района осуществляют экспортно-импортные операции с 48 странами мира, при этом продукция экспортируется на рынки 19 государств.
 
На экспорт поставляется продукция машиностроения, парфюмерно-косметическая продукция, средства бытовой химии, продукция деревообработки, гранулы топливные, мебель деревянная для спальных и жилых комнат и др. 

Кроме того, в районе производится декоративная косметика, травмобезопасное покрытие из резиновой крошки (резиновая плитка, бесшовные покрытия, рулонные покрытия, резиновые маты), пленка и гранулы полиэтиленовые, полипропиленовые вторичные, оборудование для салонов красоты, комплектующие для ПИ-труб.

В 2023 году на территории района реализован значимый, импортозамещающий инвестиционный проект: «Строительство склада готовой продукции» (ООО «ЛидаТехмаш»), а также проект категории «1 АТЕ – 1 проект» - «Организация производства гранул полиэтиленовых, полипропиленовых вторичных» (ООО «Ресайклинг Пласт». Начата реализация инвестиционного проекта по организации швейного производства (ЗАО «ФАБРИКА ГОЛОВНЫХ УБОРОВ «ЛЮДМИЛА»).

Развито сельское хозяйство. В состав агропромышленного комплекса района входят: 
- коммунальные сельскохозяйственные унитарные предприятия «Баума», «Субботники», «Трабы»;
- сельскохозяйственное унитарное предприятие «Лаздуны-Агро»; 
- ОАО «Ивьевская сельхозтехника»;
- филиал «Субботники» ООО «Сельхозинвест».

Кроме того, на территории района осуществляют деятельность 62 крестьянских (фермерских) хозяйства.
Развита торговля. На 1 января 2024 г. на территории района действовали 208 торговых объекта торговой площадью 10,9 тыс. кв. м.

В последние годы в районе пользуется популярностью агроэкотуризм. Более 15 агроусадьб района предлагают незабываемый отдых и массу положительных эмоций гостям района, среди которых возможность принять участие в походе на байдарках по реке Гавье.

Изюминкой района вот уже несколько лет является региональный праздник «Ивьевский помидор», который проводится ежегодно в августе месяце и является символом трудолюбия, дружелюбия, толерантности Ивьевчан. 

Ивьевский край славится тем, что испокон веков в мире и согласии проживают белорусы, поляки, татары и другие национальности. Татарское население традиционно занималось овощеводством. Опыт выращивания редиса, помидоров, огурцов перехватили и остальные жители Ивьевщины. Сегодня только самый ленивый хозяин не возводит теплицы на своем участке и не занимается выращиванием овощей.

Поэтому, брэндом Ивьевского района стал помидор, которому и посвящен тематический праздник «Ивьевский помидор», ставший традиционным. В рамках мероприятия проходят конкурсы на скоростное поедание томатов, на самый вкусный рецепт блюда из помидор. Готовятся хозяева к конкурсу на самый большой плод. Некоторые томаты – чемпионы по весу – преодолевают отметку в 1 кг. Готовят к празднику и самый большой помидорный бутерброд.
Приглашаем за положительными эмоциями и впечатлениями в Ивьевский край!!!