Главная / Общественные слушания
12.04.2023

Предварительное информирование граждан и юридических лиц о планируемой хозяйственной и иной деятельности на территории города Ивье

План-график работ по проведению ОВОС: «Реконструкция части изолированного помещения (ремонтной мастерской) для размещения линии по переработке изношенных шин в резиновую крошку, расположенного по адресу: город Ивье, улица Пески, 3»

Подготовка программы проведения ОВОС

С 10 марта 2023 г по 25 марта 2023 г.

Проведение предварительного информирования граждан и юридических лиц

о планируемой хозяйственной и иной деятельности

с 12 апреля 2023 г по 22 апреля 2023 г.

Подготовка уведомления о планируемой хозяйственной и иной деятельности *

с        по        

Направление уведомления о планируемой хозяйственной и иной деятельности

и программы проведения ОВОС затрагиваемым сторонам*

с        по        

Подготовка отчета об ОВОС

с 15 марта 2023 г по

15 апреля 2023 г.

Направление отчета об ОВОС затрагиваемым сторонам*

с        по        

Проведение общественных обсуждений на территории:

Республики Беларусь затрагиваемых сторон*

с 26 апреля 2023 г по 26 мая 2023 г.

с        по        

Проведение консультации по замечаниям затрагиваемых сторон*

с        по        

Проведение собрания по обсуждению отчета об ОВОС

с 30 апреля 2023 г по 10 мая 2023 г.

Доработка отчета об ОВОС по замечаниям

с 01 мая 2023 г по 15 мая 2023 г.

Представление отчета об ОВОС в составе предпроектной (предынвестиционной),

проектной документации на государственную экологическую экспертизу

с 01 июня 2023 г по

01 июля 2023 г.

Принятие решения в отношении планируемой деятельности

с 01 августа 2023 г по 01 сентября 2023 г.


* – заполняется в случае, если планируемая хозяйственная и иная деятельность может ока-зывать трансграничное воздействие.

Сведения о планируемой деятельности
Заказчик планируемой деятельности: 
Общество с ограниченной ответственностью «ЭкоРан Про»
Юридический адрес: 231337, Гродненская обл., г. Ивье, ул. Красноармейская, д.2, каб.13
Почтовый адрес: 220015, г. Минск, ул. Одоевского, 54а, оф.70
e-mail: EcoRun@bk.ru
Телефон: 8-017-250-17-70

Сведения о планируемой хозяйственной и иной деятельности и альтернативных вариантах ее размещения и (или) реализации ООО «ЭкоРан Про» планирует разместить линию по переработке автомобильных шин в резиновую крошку  “ГС – 850,8” в части изолированного помещения (ремонтной мастерской), расположенного по адресу: город Ивье, улица Пески, 3» Проектная документация: «Реконструкция части изолированного помещения (ремонтной мастерской) для размещения линии по переработке изношенных шин в резиновую крошку, расположенного по адресу: город Ивье, улица Пески, 3», разработана на основании исходных данных, условий на проектирование, санитарных норм и правил «Требования к условиям тру-да работающих и содержанию производственных объектов» утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08 июля 2016 №85, «Требования к проектированию. Строительству, реконструкции, благоустройству объектов строительства, ввод объектов в эксплуатацию и проведению строительных работ».
Исходными данными для разработки отчета об ОВОС «Реконструкция части изолирован-ного помещения (ремонтной мастерской) для размещения линии по переработке изношенных шин в резиновую крошку, расположенного по адресу: город Ивье, улица Пески, 3», является техническое задание на проектирование, разрешительная и эксплуатационная документация и документация на здание и оборудование.

Проектом предусмотрена реконструкция части изолированного помещения (ремонтной мастерской) для размещения линии по переработке изношенных шин в резиновую крошку, расположенного по адресу: город Ивье, улица Пески, 3:
Проектом  планируется установка линии по переработке автомобильных шин в резино-вую крошку  “ГС – 850,8”. 

Технологический процесс состоит из следующих этапов:
1 этап: доставка автомобильных шин на склад (по договору поставки шины должны поставляться очищенными), осуществляется ежедневно сторонним транспортом по договору, шины выгружаются сразу для хранения в складское помещение, максимальное хранение шин не более 30 т в смену, количество необходимое для загрузки линии в две смены. 
Шины хранятся сложенные в штабеля по типоразмерам, в соответствии с природоохранными, санитарно-гигиеническими и противопожарными требованиями. 
При возгорании шин, резиновой крошки или волокна в качестве средств тушения пожара следует применять распыленные и компактные струи воды со смачивателями, воздушно - механическую и химическую пену, огнетушащий порошок, песок, кошму.
2 этап: подготовка шин к использованию. На этом этапе шины проходят визуальных осмотр на предмет посторонних включений (гвозди, осколки, камни, шипы и т.д.), затем про-исходит удаление посадочного кольца (толстой бортовой проволоки) и разделка грузовых шин на части. Далее подготовленные фрагменты шин по транспортеру подаются во второй блок. Из легковых колес удалять бортовую проволоку не нужно. Легковые шины подаются на конвейер целиком 
3 этап: дробление до конечных фракций и удаление посторонних примесей. На этапе происходит поэтапное измельчение чипсов в резиновую крошку, а также удаление волокна и металла, разделение крошки на фракции. Планируемый выпуск резиновой крошки -3500 тонн/в год.
Для разгрузки товара с задней стороны устраивается разворотная площадка12х12м для возможности подъезда автотранспорта.  
Для раздельного сбора отходов используют существующую контейнерную площадку. Площадка дооборудуется тремя контейнерами.  
Участок под строительство расположен в промзоне г.Ивье, по ул. Пески,3. 
Рельеф участка спокойный.

Режим работы предприятия принят:
255 дней в году
Понедельник – Пятница 
Первая смена с 8 00. до 17 00.
Вторая смена с 17.30 до 23.30 
Суббота –Воскресенье – выходной.
Количество персонала – 10 человек включая ИТР.

Выбор участка под размещение объекта «Реконструкция части изолированного помещения (ремонтной мастерской) для размещения линии по переработке изношенных шин в рези-новую крошку, расположенного по адресу: город Ивье, улица Пески, 3» обоснован месторасположением (существующее здание), наличием коммуникаций и является наиболее оптимальным с практической и экономической точки зрения. Альтернативным вариантом предлагалось устройство участка для подготовки отходов к использованию (мойка шин), от данной альтернативы было принято решение отказаться в связи с удорожанием проекта, и значительным воз-действием на окружающую среду. Таким образом, альтернативные варианты для аналогичного размещения планируемой деятельности с требуемыми параметрами качества отсутствуют.

Данные о фоновых концентрациях и расчетных метеохарактеристиках получены из письма Государственного учреждения «Белгидромет» № 9-10/53 от 23.01.2023 г. 

Исходя из анализа представленных данных о фоновом загрязнении, при существующем положении состояние атмосферного воздуха в районе расположения объекта соответствует нормативным значениям по всем контролируемым загрязняющим веществам.

Фоновые концентрации и расчетные метеохарактеристики:
твердые частицы (недифференцированная по составу пыль/аэрозоль) – 50 мкг/м3;
твердые частицы, фракции размером до 10 микрон – 39 мкг/м3; серы диоксид – 54 мкг/м3;
углерода оксид –705 мкг/м3; азота диоксид – 42 мкг/м3; аммиак – 48 мкг/м3;
формальдегид – 20 мкг/м3; фенол – 2,3 мкг/м3;

Предусматриваемые правилами проектирования обязательные противопожарные и противоаварийные мероприятия ограничивают вероятность и продолжительность аварийных ситуаций и как следствие - уменьшают воздействие на окружающую среду.

Реализация планируемой деятельности при соблюдении вышеуказанных условий позволит минимизировать возможное негативное воздействие на основные компоненты окружаю-щей среды и не окажет негативного воздействия на окружающую среду в районе размещаемого объекта.

02.03.2024
Общественные слушания
Предварительное информирование граждан и юридических лиц о планируемой хозяйственной и иной деятельности по объекту «Реконструкция ВЛ 330 кВ Сморгонь-Лида на участке от опоры №168 до опоры №286» в Воложинском, Молодечненском районах Минской области и Ивьевском районе Гродненской области
24.01.2024
Общественные слушания
Протокол общественных обсуждений отчета об оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Реконструкция ВЛ 330 кВ Сморгонь-Лида на участке от опоры № 168 до опоры № 286»
09.12.2023
Общественные слушания
Уведомление о проведении общественных обсуждений отчета об оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Реконструкция ВЛ 330 кВ Сморгонь-Лида на участке от опоры № 168 до опоры № 286» в Воложинском, Молодечненском районах Минской области и Ивьевском районе Гродненской области
Все новости