Главная / Социальная сфера / Труд и социальная защита / Социальная защита новости
21.02.2024

Состоялось очередное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

Состоялось очередное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Ивьевском райисполкоме под председательством заместителя председателя райисполкома Инны Тарасовой.

О соблюдении законодательства об охране труда в организациях Ивьевского района участникам мероприятия проинформировал главный государственный инспектор труда Лидского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда А. Кодзь. Он рассказал, что в 2023 году отделом было проведено 18 мониторингов соблюдения законодательства об охране труда, выявлено 107 нарушений законодательства об охране труда. За нарушения законодательства об охране труда в организациях Ивьевского района к административной ответственности в виде штрафа привлечены 3 должностных лица. 

Главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Л.Жевняк проанализировала систему управления охраной труда в Ивьевском районе и отметила достаточную эффективность ее функционирования, позволившую в 2023 году не допустить смертельного и тяжелого травмирования работников на производстве, снизить количество пострадавших в результате несчастных случаев с 7 до 1.  Комиссией принято решение о дополнительных мерах по обеспечению безопасности труда работающих. 

Также на заседании комиссии были подведены итоги ежегодного районного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда за 2023 год в трех номинациях - «организации непроизводственной сферы», «организации производственной сферы с численностью работающих до 100 человек», «организации производственной сферы с численностью работающих свыше 100 человек».