Главная / Общество / Здоровые города и поселки / Новости проектов "Здоровые города и посёлки"
03.10.2023

Быть здоровым просто!


25 сентября 2023 года для учащихся младших классов  ГУО «Юратишковская средняя школа»  прошел Час здоровья «Быть здоровым это просто!».

Здоровье – важнейший фактор, определяющий физическую и умственную работоспособность, успеваемость и поведение школьника. Только здоровый ребёнок с удовольствием включается во все виды деятельности, жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и педагогами. 

Младший школьный возраст является благоприятным для формирования навыков здорового образа жизни, воспитания здоровых привычек. Именно в детском и подростковом возрасте нарушения здоровья обратимы и поддаются коррекции. Урок был приурочен к Единым дням здоровья – Всемирному дню борьбы  против бешенства и Всемирному дню сердца.

Природа создала не только пушистых домашних любимцев, но и страшные микроорганизмы – вирусы. О том, какую опасность таят встречи с беспризорными и дикими животными, шла речь на мероприятии. Вирусные болезни бывают разными, иногда смертельными и бешенство одно из них.
Чем опасно бешенство? Кто переносит это заболевание? Каковы симптомы болезни у животных? Что делать если во двор пришло дикое животное? На эти и другие вопросы детвора получила ответ.

 
Чтобы быть здоровым необходимо следовать принципам здорового образа жизни. Что необходимо делать для здоровья сердца? Почему важно делать по утрам зарядку? Почему так необходимо следовать правилам здорового питания? На эти вопросы ребята получили ответ в рамках Всемирного дня сердца.

Осень - пора простуд и снижения иммунитета. Поднимают голову все вирусы, что прятались от солнца летом. Почему же осенью почти у всех людей наблюдается временное снижение иммунитета? И как уберечься от простуд, кашля, и прочих мелких неприятностей, которые нам несет осенняя погода. Ребята узнали о 5 шагах против гриппа и ОРВИ, повторили правила мытья рук, как об одном из способов борьбы с болезнями.

Кондратович Т.Н., инструктор – валеолог