Главная / Новости / Новости района
02.06.2023

Ключ от лета. На набережной городского озера прошел праздник, посвященный Международному дню защиты детей

Один из самых старых международных праздников День защиты детей объединил самых юных жителей планеты. Начало летних каникул - прекрасный повод организовать веселье. 

- Планета, танцуй и крутись быстрей! Сегодня всемирный праздник детей! - провозгласили на набережной озера в Ивье. И понеслось: летняя музыка, песни, игры, конкурсы, флешмоб…Танец «Модница» - что-то новенькое! 

Обширная развлекательная акция традиционно развернулась в Международный день защиты детей в самой красивой части города, наполнив ее детским смехом и восторженными голосами, атмосферой праздника и счастливого, беззаботного детства.

А вместе с детворой – те, кто делает жизнь маленьких жителей Ивьевского района интереснее, насыщеннее и безопаснее. 

И если калейдоскоп развлекательных, познавательных, воспитательно-информационных и иных мероприятий 1 июня - для детей, то встречи экспертов, обсуждающих актуальные угрозы в современном мире и вопросы помощи нуждающимся детям – для взрослых. Детство каждого ребенка должно быть под защитой – защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения. В нашей стране делается все, чтобы наши дети жили счастливо, не зная бед и войны.

Каждый ребенок заслуживает счастливое детство. О чистоте, искренности и наивности детской души напомнила взрослым программа летнего праздника, подготовленная центром творчества детей и молодежи, Ивьевским центром культуры и досуга. В этот день было много улыбок и хорошего настроения, и, конечно же, незабываемых впечатлений. Поднимали настроение и детям, и взрослым музыкальные номера юных артистов из Бобрович, вокальной группы из Юратишек и других.

Праздничной площадка стала для ребят, которые на протяжении всего учебного года защищали честь района на всевозможных конкурсах, конференциях, олимпиадах. Их чествовали и поздравляли.

У каждого – призвание, у каждого – успех! Для вручения наград 32 учащимся школ района на сцену была приглашена начальник отдела образования райисполкома Елена Хомко. Она обратилась ко всем ребятам: 
- Вот и пришло долгожданное лето. Его ждут дети и взрослые. Это время отпусков и каникул. Светит солнце или идет дождь –лето все равно радостно. После дождя появляется радуга. Я желаю вам, ребята, купаться бегать, загорать, приобретать новых друзей, а также открытий и достижений! Не забывайте о безопасности и знаниях, которые приобрели в школе. 

У одной из призеров, Ксении Васюкевич, 1 июня – День рождения. Она получила неожиданный подарок от центра творчества детей и молодежи. 

Ребята стали участниками открытия Недели традиционной культуры.

Особое внимание привлекали мастер-классы (вышивка, соломоплетение, лозоплетение, вытинанка) отдела ремесел и традиционной культуры Ивьевского центра культуры и досуга. А также - мастер-класс «Танцуем па-даўнейшаму», выставка литературы «Нам засталася спадчына», выставка народного творчества, дефиле в региональных народных костюмах, дегустация блюд из тертой картошки. Подвижную интерактивную выставку организовали для детворы сотрудники Ивьевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. 

Праздник закончился на мажорной ноте: веселый флешмоб «Колесики», организованный ребятами из объединения по интересам «Позитивчик», пригласил прокатиться на импровизированном транспорте и вывез на сцену главного идейного вдохновителя мероприятия директора центра творчества детей и молодежи Веру Семак, которая вручила символический, ключ от лета.




Ирина Холяво. 
Фото Станислава Зенкевича.