Главная / Общество / Молодежная политика

Молодежная политика

Молодежная политика
 На территории Ивьевского района по данным отдела статистики Ивьевского района проживает 2996 молодых людей в возрасте от 14 до 31 года.
 
Система работы с молодёжью на территории района включает в себя социально-экономическую поддержку молодых граждан, молодых семей, профессиональную ориентацию и трудоустройство молодёжи, вторичную занятость, гражданское становление и патриотическое воспитание, формирование здорового образа жизни, профилактику негативного поведения в молодёжной среде, поддержку молодёжного спорта и туризма, деятельности молодёжных и детских общественных объединений.

Во всех организациях района приказами руководителей за молодыми специалистами закреплены работники из числа опытных, которые оказывают содействие молодежи в адаптации в новом коллективе и профессиональном становлении. Молодые специалисты привлекаются к подготовке и проведению мероприятий в организации, их чествуют на торжественных собраниях, посвященных профессиональным праздникам с вручением подарков. 

Интересные формы работы с молодыми специалистами применяются в системе образования района. Закреплённые педагоги-мастера сопровождают профессиональную деятельность молодых. На протяжении двух лет с молодыми специалистами организуется учёба, мероприятия, способствующие скорейшему введению в профессию: семинары-практикумы, «Рождественские встречи», защита стажёрской практики, экскурсии по историческим местам района, чествование молодых специалистов на районной конференции педагогических работников с вручением памятных сувениров и подарков. На сайте отдела образования ведется раздел «Наши журавлики», посвященный молодым специалистам, прибывшим на первое рабочее место.

На стимулирование трудовой активности молодежи направлены конкурсы среди педагогов, медицинских сестер, производственные соревнования ежегодно проводимые среди молодых механизаторов на весеннем севе, молодежных уборочных экипажей и водителей, занятых на отвозке зерна, операторов машинного доения. 
 
Ежегодно проводятся встречи руководства райисполкома с молодыми специалистами, прибывшими в район на первое рабочее место, по решению  их актуальных вопросов и вовлечение  в социально значимую деятельность. Проблема жилья является самой актуальной для закрепления молодых специалистов. 

Ежегодно проводится районный конкурс на лучшее мероприятие для молодежи «Будучыню будаваць маладым», районный фестиваль талантов «Мы маладыя», спартакиада «Папа, мама, я – спортивная семья». 

Немаловажным моментом в вопросе работы с молодёжью является поддержание обратной связи. С этой целью создана группа в Контакте и  страница в INSTAGRAM. Информация о молодежных мероприятиях находит свое отражение в районной газете, молодежном телеграм канале PROМолодежь, телеканале «Ивье-ТВ», на сайтах Ивьевского райисполкома, Центра культуры и досуга.