Главная / Новости / Новости района
02.06.2023

Постановка ребенка на учет в детский сад и выдача ему направления

Прием лиц в учреждения дошкольного образования осуществляется в соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16.08.2011 № 234 «О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования», постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 150 (в редакции от 04.05.2017 № 43) «Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования», согласно которым основанием для определения ребенка в учреждение образования является наличие свободных мест и дата постановки на учет.

Постановка на учет ребенка, нуждающегося в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования (пункт 6.6 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлению граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями») осуществляется в службе «одно окно» Ивьевского райисполкома.
 
Для постановки на учет ребенка, нуждающегося в определении в учреждение дошкольного образования, законным представителям необходимо предоставить следующие документы:
1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка.
2. Свидетельство о рождении ребенка. 

Выдача направления в государственное учреждение дошкольного образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования (пункты 6.7 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлению граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями») осуществляется также в службе «одно окно» Ивьевского райисполкома.

Для выдачи направления в учреждение дошкольного образования необходимо предоставить:
1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка.
2. Свидетельство о рождении ребенка.

Максимальный срок осуществления административной процедуры 3 рабочих дня, вместе с тем направление в учреждение дошкольного образования выдается в день обращения при наличии в нем свободных мест.

Срок действия направления в учреждение дошкольного образования – 15 дней. 

Информацию о наличии свободных мест в учреждениях дошкольного образования Ивьевского района можно получить на Интерактивной карте свободных мест в дошкольных учреждениях (Интернет-сайт Ивьевского райисполкома, вкладка «одно окно»).

Время работы службы «одно окно» Ивьевского райисполкома: понедельник, среда, четверг, пятница с 8.00 до 17.00, вторник с 8.00 до 20.00, перерыв на обед: с 13.00. до 14.00.