Переселение безработных

Переселение безработных и членов их семей на новое место жительства и работы производится в случае предоставлении безработным работы в другой местности (другом  населенном   пункте   по   существующему административно-территориальному  делению) в целях содействия их занятости, обеспечения нанимателей работниками и осуществляется на добровольных началах в пределах Республики Беларусь.

Право на оказание содействия в переселении на новое место жительства и работы имеют безработные. Совершеннолетние члены семьи безработного переселяются только с их письменного согласия.

Безработные, не достигшие 18 лет, переселяются только с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей, за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным).

Наниматели, желающие пригласить на работу безработных и членов их семей, проживающих в другой местности, направляют сведения о наличии свободных рабочих мест (вакансий) с предоставлением жилья в управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов.

С согласия безработного, изъявившего желание переселиться на новое место жительства и работы, орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного готовит представление о переселении безработного для дальнейшего трудоустройства и оформляет его в двух экземплярах, которые направляются в адрес нанимателя для получения согласия о принятии на работу безработного.

Наниматель, рассмотрев поступившее представление, в течение 5 рабочих дней с даты его получения оформляет и направляет один экземпляр представления в адрес органа по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя, второй – в орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного. 

Орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного в течение 3 рабочих дней с даты получения представления от нанимателя информирует безработного о результатах его рассмотрения.

При необходимости проведения личного собеседования с нанимателем орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного согласовывает с нанимателем дату проведения собеседования и выдает безработному направление.

Расходы безработного по проезду к месту нахождения нанимателя и обратно возмещаются безработному органом по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, при представлении соответствующих документов по нормам и в размерах, установленных законодательством о возмещении расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, но не более чем за четверо суток одной поездки.
При положительном решении нанимателем вопроса о трудоустройстве и переселении безработного и членов его семьи орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного в течение 5 рабочих дней оформляет договор о переселении безработного и членов его семьи на новое место жительства и работы (далее – договор), который заключается между органом по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного, органом по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя, нанимателем и безработным.

Договор вступает в силу с даты подписания его последней стороной и действует в течение одного года со дня начала действия трудового договора (контракта).

Переезд и трудоустройство безработного осуществляются в сроки, предусмотренные в договоре.

Безработным, заключившим договор, органом по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя производится выплата денежных средств в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного в установленном законодательством порядке, действующего на дату трудоустройства.

Дополнительно производится выплата денежных средств безработным в размере двукратной величины бюджета прожиточного минимума при переселении безработных из городов на новое место жительства и работы в малые, средние городские поселения, в сельскую местность, а также города-спутники.

После получения от нанимателя копии приказа о приеме безработного на работу и заключении с ним трудового договора (контракта) орган по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя в течение 5 рабочих дней представляет в территориальные органы государственного казначейства платежные документы на перечисление денежных средств.

Возмещение расходов на переезд безработного и членов его семьи (расходы по проезду, перевозке имущества, дополнительные личные расходы (суточные) за время нахождения в пути) осуществляется органом по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя при представлении подтверждающих документов.

Возмещение расходов на переезд безработного и членов его семьи производится после трудоустройства безработного в соответствии с договором путем представления в территориальные органы государственного казначейства платежных документов на перечисление денежных средств в течение 5 рабочих дней со дня представления безработным в орган по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя подтверждающих документов.

Расходы по проезду и перевозке имущества возмещаются по фактическим расходам безработного.

Дополнительные личные расходы (суточные) за время нахождения в пути выплачиваются в размерах, устанавливаемых законодательством по возмещению расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь.

В случае оплаты нанимателем расходов на переезд безработного и членов его семьи возмещение расходов производится непосредственно нанимателю после представления подтверждающих документов.

Переселение безработного и  членов  его  семьи  на  новое место жительства и работы по направлению органов по труду, занятости и социальной защите с выплатой денежных  средств  и  возмещением расходов на переезд осуществляется только один раз. 

Более подробную информацию можно получить в кабинете № 21 отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите Ивьевского  райисполкома (г. Ивье, пл. Комсомольская, 1), тел.: 8 (01595) 6 36 82