Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Клещи актуальная информация

Клещи актуальная информация

Клещи актуальная информация
Порядок проведения исследования клещей, снятых с людей, 
на наличие возбудителей клещевых инфекций

После укусов клещами необходимо как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение для удаления клеща и назначения экстренной химиопрофилактики. Максимальный профилактический эффект достигается, если прием препаратов начат в первые 72 часа после укуса клеща.

Лицам, имеющим медицинские противопоказания к приему лекарственных средств, медицинский работник выдает направление на лабораторное исследование клеща. Исследования клещей проводятся в микробиологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ методом люминесцентной микроскопии на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза.  Снятый клещ должен быть доставлен для лабораторного исследования незамедлительно самим пациентом или его родственниками. 

Лабораторные исследования клещей от лиц, не имеющих медицинские противопоказания к приему лекарственных средств, проводятся на платной основе. Пациент имеет право самостоятельно обратиться в микробиологическую лабораторию, проводящую исследования клещей. 

В лаборатории вирусологических исследований и диагностики ВИЧ/СПИД Гродненского ОЦГЭОЗ исследования клещей проводятся методом ПЦР на наличие возбудителей 4 клещевых инфекций (болезни Лайма, клещевого энцефалита, анаплазмоза, эрлихиоза). Стоимость исследования – 30,13 рублей.

Прием клещей осуществляется в регистратуре микробиологической лаборатории по адресу: г.Гродно, ул.Магистральная, 6/3 (ежедневно, с 8.30 до 16.00, кроме воскресенья и праздничных дней, в субботу с 8.30 до 13.00, тел. 723502, 721635).

В микробиологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ исследования клещей проводятся методом РНИФ на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза. Стоимость исследования – 8,38 рублей.

Прием клещей осуществляется в кабинете приема проб микробиологической лаборатории по адресу: г.Лида, ул.Черняховского, 1 (ежедневно, с 8.00 до 16.00, кроме воскресенья и праздничных дней, в субботу с 8.00 до 12.30, тел. 622812).
      
Срок выполнения исследований – 5 дней.

Памятка "Профилактика алиментарного клещевого энцефалита"